Цветок каллы

Цветок каллы Наверно, мало таки людей на свете, которые бы не восхищались изысканной красотой каллы. Утонченный круглый трубчатый стебель плавно переходит в белоснежный вытянутый цветок с бледно-желтой серединкой. Калла относится к дорогим цветам и является штучным товаром. Благодаря элегантности калл, часто доставка цветов не обходится без этих цветов.
Научное название калл — зантедексия (в честь итальянского Ф.Зантедески), народное — белокрыльник. Словарь Даля дает еще ряд названий: змеевик, змейка, змей-трава, красуха, озёрный вахтовник, белый попутник, хлебница, петушки, бобовник, бодяжник, болотник.
Калла принадлежит к растениям семейства ароидных. Ароидные — это однодольные растения, которые характеризуются наличием початка с оборачивающим его покрывалом — то, что обычно называют цветком. Строго говоря, соцветие — это спрятанный под этим листом-покрывалом початок.
Родиной каллы считается Южная Африка. Далеко не всегда калла бывает белой цвета. Что касается разновидностей цветка, то самыми крупными являются растения Эфиопской Каллы (Calla aethiopica). Их стебли достигают в высоту 1,5 метров, цветки, в основном, белые.
Другие разновидности каллы, отличающиеся окраской разных цветов, происходят от золотисто-желотой каллы Элиота (C. Elliottiana) и розово-красной каллы Ремани (С. rehmanii). Эти разновидности цветов каллы не превышают в высоту 50 см, а гамма их включает в себя даже такие тона: темно-бордовые, розовые, красные и желтые.
За все время, сколько каллу выращивают в Европе, вокруг растения сложилось множество совершенно разных, иногда противоречивых, стереотипов. Многие считают, что калла - это зимний цветок, что по-настоящему хорошо она будет чувствовать себя либо в оранжерее, либо, при особом уходе, в квартире. Ну и так далее.. Так много всего, что кажется проще отказаться от попыток подружится с этим растением. Но на самом деле калла очень щедра, отзывчива и неприхотлива. Надо только услышать ее природный ритм и постараться «не перебивать» цветок.

Количество показов: 3784

Возврат к списку

 

Заказ звонка

*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Используя сайт malina66.ru, вы соглашаетесь с Политикой использования cookies.