История роз

История роз Наблюдая за растущими в соседних садах розами, можно не заметить изменений, которые постоянно, в том числе и в последние годы, происходят в мире роз: среди чайно-гибридных роз остаются популярными все те же сорта, стены все так же прикрывают плетистые розы, а кустарниковые розы, как всегда, весной обрезают.

В действительности в 1990-е годы в розоводстве произошли огромные изменения. Мало сказать, что появилось около 150 новых сортов роз (все они описаны в настоящей книге). Розы патио и почвопокровные розы теперь выделены в особые группы, появились миниатюрные плетистые розы с крошечными листьями и мелкими цветками, приобрели популярность имеющие подчеркнуто старомодный облик современные сорта кустарниковых роз, известные как английские розы. Изменения затронули также приемы ухода за розами , например, был предложен упрощенный способ их обрезки.

Все эти изменения составляют лишь одну главу в истории роз, истории, которая еще далека от завершения. В первой половине XIX века выращивали преимущественно крупные кустарниковые или плетистые розы с довольно узким спектром окраски и ограниченным периодом цветения.

Ближе к концу века ситуация изменилась: появились гибриды наиболее выносливых роз европейской селекции и цветущих в течение длительного периода времени восточных роз, а при скрещивании садовых роз с персидскими были получены сорта ярко-желтой и оранжевой окраски.

Выносливые, яркоокрашенные, цветущие в течение всего сезона и сильнорослые розы нового поколения достигли пика популярности в начале XX века. Затем в моду вошли розы группы флорибунда, вышли из моды ремонтантные розы, история роз не стоит на месте.

Большинство из более чем тысячи сортов, ежегодно поступающих в продажу, выращивают из-за красивых или душистых цветков, но иногда из-за декоративных плодов, красиво окрашенных листьев и даже красивых шипов! Некоторые сорта достигают лишь 10 см в высоту, другие вытягиваются до 10 м. Ясно, что выбрать подходящий сорт очень нелегко.

Розы чаще покупают в магазинах или садовых центрах. Многим садоводам доставляет удовольствие изучать каталоги розоводческих хозяйств, которые обычно выпускают осенью. В каталогах наиболее броско рекламируют и восторженно описывают новые сорта, хотя они не всегда оказываются самыми лучшими.

Обычному садоводу, которому нужны всего несколько надежных сортов кустарниковых или плетистых роз, лучше год-другой подождать и посмотреть, оправдают ли себя новые сорта, которые выращивают соседи. Прежде чем заказать розы по каталогу, внимательно прочтите описание сорта, но не рассчитывайте, что в описании будут упомянуты все его недостатки.

Количество показов: 1765

Возврат к списку

 

Заказ звонка

*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Используя сайт malina66.ru, вы соглашаетесь с Политикой использования cookies.