Цветы - великий дар природы

Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

"Царица-Роза над цветами владычествует в силу красоты". Два русских поэта очень красиво сочетают Розу с пчелой. Пушкин: "Журчанье пчел над Розой алой"; Фет: "И тебе, Царица-Роза, брачный гимн поет пчела". Что касается Лилии, она за последние десятилетия сделалась наиболее излюбленным цветком поэтов-декадентов, так же как до известной степени родственная с ней и в то же время прямо ей противоположная, чувственная и хищная Орхидея. Шекспир говорит о Лилии так же часто, как о Розе. Он называет ее "владычицей луга". Спенсер называет ее "царицей цветущего луга".

Из старых английских поэтов очень часто и хорошо говорит о цветах Чосер (1340-1400) и Шекспир (1564-1616). В 18 столетии английские поэты почти совсем не говорят о цветах, во всяком случае, не говорят о таких, например, скромных цветах, как Маргаритка, царственно воспетая Чосером. Зато в поэтах 19 века цветы нашли особенно преданных и сладкозвучных трубадуров.

Многие английские поэты (Шелли, Ките, Вордсворт, Теннисон...) являются преданными рыцарями Розы и Лилии, Фиалки и Туберозы, а также садовых, луговых, водных и лесных красавиц. Из отдельных цветов Чосер особенно любит Маргаритку, которую он считает царицей цветов, Шекспир чаще всего говорит о Розе и Лилии, так же как Вордсворт. Шелли особенно любит Анемону, Фиалку, Туберозу и Златоок.

Шекспир очень часто говорит о Фиалке, как о нежном весеннем душистом цветке с голубыми жилками. Мильтон помещает ее среди цветов, которые услаждали Адама и Еву в раю, а именно он называет ее наряду с Ирисом, Розой, Жасмином, Крокусом и Гиацинтом. Вальтер Скотт называет ее красивейшим цветком долины и лесной чащи.

Один мудрый человек сказал, что для счастья человеку нужно немного: солнце, небо и цветок. Говорят, что человек должен в своей жизни вырастить сына, построить дом, посадить дерево... Если каждый посадит и вырастит хотя бы один цветок - земля превратится в прекрасный сад…


Страница 3 - 3 из 3
Начало | Пред. | 1 2 3 | След. | Конец Все

Количество показов: 4117
Автор:  http://www.florets.ru

Возврат к списку

 

Заказ звонка

*
*
CAPTCHA
Введите слово на картинке*
Используя сайт malina66.ru, вы соглашаетесь с Политикой использования cookies.